Heim

>

Blog

>

Auswahl der richtigen Aluminium-Schilderrohlinglegierung: 5052-H38 vs. 6061-T6 erklärt

Auswahl der richtigen Aluminium-Schilderrohlinglegierung: 5052-H38 vs. 6061-T6 erklärt

Warum die Auswahl einer Aluminium-Schilderrohlingslegierung den Beschaffungs-ROI steigert

Angabe des Falschen Blankolegierung für Schilder aus Aluminium kostet mehr als Geld. Eine einzelne abgelehnte DOT-Lieferung disqualifiziert ein Gebot, führt zum Erlöschen der Mühlengarantien, und löst Nacharbeitsgebühren in Höhe von aus $4 Zu $8 pro Leerzeichen. Einkaufsmanager, die industrielle Beschilderungsverträge abwickeln, kennen dieses Risiko aus erster Hand. Das wissen sie auch Beschaffung von Aluminium-Schilderrohlingen in Großhandelsmengen hängt von der präzisen Abstimmung der Legierung auf die Anwendung ab.

Rund 85% von USA. Für Verkehrs- und Gewerbeschilder wird eine von zwei Legierungen verwendet: 5052-H38 oder 6061-T6. Die beiden maßgeblichen Normen – ASTM B209 und AASHTO M-268 – akzeptieren beide. Doch die richtige Wahl hängt von der Stärke ab, Panelgröße, Umfeld, und Gesamteinstandskosten.

Die Kostenunterschiede zwischen den Legierungen sind groß 15% Zu 25% In 2026 Marktbedingungen. Diese Prämie summiert sich schnell bei einer Bestellung mit 5.000 Leerzeichen. Dieser Leitfaden vergleicht sie anhand der Daten, keine Meinung.

Die tatsächlichen Kosten für die Angabe der falschen Legierung

Fehler bei Schilderrohlingen treten in drei Formen auf: Spannungsrissbildung beim Umformen, Kantenkorrosion im Betrieb, und Ablösung reflektierender Folien. Jeder Fehlermodus hängt mit der Legierungsauswahl zusammen. Die Federal Highway Administration dokumentiert vorzeitige Schilderausfälle als Hauptursache für Austauschzyklen, die kürzer sind als die gemäß MUTCD-Richtlinie erwartete Mindestlebensdauer von 10 Jahren.

Die Gefährdung durch Garantien verschärft das Problem. Kommunale Verträge tragen oft 7- bis hin zu 10-jährigen Leistungsgarantien. Ein abgelehntes Los vernichtet die Marge eines gesamten Geschäftsquartals.

Dieser Leitfaden richtet sich an Beschaffungsmanager in mittelständischen Fertigungsbetrieben. Die technische Tiefe setzt Vertrautheit mit Mühlenzertifizierungen voraus, ASTM-Standards, und CNC-Fertigungsabläufe. Schilderladenbesitzer, QA-Personal, und Betriebsleiter finden in jedem Abschnitt umsetzbare Spezifikationen.

Die 5052-H38 Aluminium-Schilderrohling-Legierung verstehen

Die 5052-H38-Legierung dient als das Arbeitstier der Branche. Es gehört zur 5xxx-Serie der Magnesium-haltigen Aluminiumlegierungen. Die Komposition läuft 2.2% Zu 2.8% Magnesium mit 0.15% Zu 0.35% Chrom, ausbalanciert mit Aluminium. Der H38-Temper signalisiert eine Kaltverfestigung, gefolgt von einer Stabilisierung – dem härtesten Zustand, der in dieser Familie verfügbar ist.

Das Blankolegierung für Schilder aus Aluminium sorgt für ein hervorragendes Kraftgleichgewicht, Formbarkeit, und Korrosionsbeständigkeit. Die Aluminium Association klassifiziert 5052 als eine der am besten schweißbaren, nicht vergütbaren Legierungen. Hersteller verwenden es für alles, von Stoppschildern bis hin zu Schildern mit Straßennamen.

Mechanische Eigenschaften von 5052 Aluminium-Schilderrohlinge

Verifizierte mechanische Eigenschaften für 5052-H38 bei 1,6 mm Dicke:

  • Ultimative Zugfestigkeit: 290 MPA (42,000 Psi)
  • Ertragsfestigkeit: 255 MPA (37,000 Psi)
  • Dehnung in der Pause: 7%
  • Brinell Härte: 77 Hb
  • Scherfestigkeit: 165 MPA (24,000 Psi)
  • Elastizitätsmodul: 70.3 GPA (10,200 ksi)

Korrosionsbeständigkeit im Marine- und Küstendienst

Der Magnesiumgehalt verleiht 5052-H38 eine außergewöhnliche Beständigkeit gegenüber Salzwasser und tauendem Chlorid. Der Salzsprühtest nach ASTM G85 bestätigt die überlegene Leistung gegenüber wärmebehandelbaren Legierungen in Küstengebieten. DOTs der Küstenstaaten – Florida, Kalifornien, und die Golfstaaten – routinemäßig angeben 5052 Substrate aus diesem Grund.

Die Legierung behält ihr Korrosionsprofil ohne Chromatierung bei den meisten Außenanwendungen bei. Dadurch entfällt ein Prozessschritt und eine Abhängigkeit von der Lieferkette.

Formbarkeit und Fertigungsverhalten

Die Legierung 5052-H38 bewältigt Umformvorgänge mit vorhersehbaren Ergebnissen. Der typische minimale Biegeradius beträgt 1,5T bis 2T für Bleche mit einer Stärke von 0,080 Zoll. CNC-Fräsen erzeugt saubere Kanten mit Standard-Hartmetallwerkzeugen.

Hersteller berichten unten über die Ausschussquoten 2% für 5052-H38 in der Standardproduktion von Schilderrohlingen. Vorhersehbarkeit ist wichtig, wenn die Produktionspläne enger werden.

Die 6061-T6-Aluminium-Schilderrohling-Legierung verstehen

Die 6061-T6-Legierung nimmt das strukturelle Ende des ein Blankolegierung für Schilder aus Aluminium Spektrum. Es gehört zur 6xxx-Serie der Magnesium-Silizium-Legierungen. Die Zusammensetzung umfasst 0.8% Zu 1.2% Magnesium, 0.4% Zu 0.8% Silizium, Und 0.15% Zu 0.40% Kupfer. Die Bezeichnung T6 weist auf eine Lösungsglühbehandlung mit anschließender künstlicher Alterung hin.

Dieser Wärmebehandlungszyklus erzeugt die höchste mechanische Festigkeit unter den Allzweck-Aluminiumlegierungen. Beschaffungsmanager sollten wissen, dass die Stärke mit Kompromissen bei Formbarkeit und Kosten einhergeht.

Mechanische Eigenschaften und Eigenschaften von 6061-T6-Aluminium

Die wichtigsten Eigenschaften von 6061-T6-Aluminium für Schilderrohlinganwendungen:

  • Ultimative Zugfestigkeit: 310 MPA (45,000 Psi)
  • Ertragsfestigkeit: 276 MPA (40,000 Psi)
  • Dehnung in der Pause: 12% (in 50mm Messlänge)
  • Brinell Härte: 95 Hb
  • Scherfestigkeit: 207 MPA (30,000 Psi)
  • Elastizitätsmodul: 68.9 GPA (10,000 ksi)

Der Vergleich der Zugfestigkeit von Aluminiumlegierungen zeigt, dass 6061-T6 5052-H38 um etwa ein Vielfaches übertrifft 7% auf UTS und 8% auf Streckgrenze. Die Lücke ist bei großflächigen Beschilderungs- und Strukturmontagekomponenten am wichtigsten.

Strukturelle Vorteile für großformatige Beschilderungen

Für Überkopf-Wegweiser mit einer Überschreitung 30 Quadratfuß, Der Strukturspielraum von 6061-T6 reduziert die Durchbiegung unter Windlast. AASHTO LTS-6 spezifiziert Windlastberechnungen für Schildertragkonstruktionen. Technische Überprüfungen verwenden für Spannen darüber oft standardmäßig 6061-T6 8 Füße ohne Zwischenstütze.

Auch beim Wechselverkehrszeichen dominieren extrudierte 6061-T6-Paneelsysteme (VMs) Wohnungsmarkt. Die Bearbeitbarkeit der Legierung ermöglicht enge Toleranzen bei der Elektronikmontage.

Einschränkungen von 6061-T6 in Standard-Schilderanwendungen

Die gleiche Wärmebehandlung, die 6061-T6 seine Festigkeit verleiht, verringert seine Formbarkeit. Biegearbeiten an den unten aufgeführten Lehren 0.080 Zoll riskieren Spannungsrisse. Rückfederung bei Umformläufen 30% höher als 5052-H38. Rückfederungen verkomplizieren die Produktionspläne.

Meeresumwelten weisen eine weitere Schwäche auf. Der Kupfergehalt in 6061 erhöht die Anfälligkeit für Spannungsrisskorrosion in chloridreichen Atmosphären. Küsten-DOTs vermeiden dies für flache Schilderanwendungen.

Vergleich der Zugfestigkeit von Aluminiumlegierungen und Spezifikationstabelle

OPTSIGNS | Choosing the Right Aluminum Sign Blank Alloy: 5052-H38 vs. 6061-T6 Explained

Der nachstehende Vergleich der Zugfestigkeit von Aluminiumlegierungen fasst die Daten zusammen, die Beschaffungsmanager für Spezifikationsblätter und Angebotsantworten benötigen.

Eigentum5052-H386061-T6
Ultimative Zugfestigkeit290 MPA (42,000 Psi)310 MPA (45,000 Psi)
Ertragsfestigkeit255 MPA (37,000 Psi)276 MPA (40,000 Psi)
Dehnung in der Pause0.070.12
Brinell Härte77 Hb95 Hb
Scherfestigkeit165 MPA (24,000 Psi)207 MPA (30,000 Psi)
Elastizitätsmodul70.3 GPA68.9 GPA
Dichte2.68 g/cm³2.70 g/cm³
FormbarkeitsbewertungExzellentGerecht
BearbeitbarkeitsbewertungGutExzellent
KorrosionsbeständigkeitExzellent (Marine)Gut
SchweißbarkeitExzellentGut
Typischer PreisaufschlagGrundlinie+15–25 %

Quelle: ASTM B209, ASM-Aluminiumstandards und -daten, Die Aluminium Association – https://www.aluminum.org/

Formbarkeits- und Verarbeitbarkeitsbewertung

Der Unterschied zwischen ausgezeichneter und fairer Formbarkeit führt zu messbaren Ergebnissen in der Werkstatt. Bericht der Hersteller 2% Zu 4% höhere Ausschussraten bei 6061-T6-Umformvorgängen. Aufgrund der Härte der Legierung ist auch der Werkzeugverschleiß höher.

Aashto, ASTM, und FHWA-Compliance

Beide Legierungen erfüllen die in FHWA MUTCD Abschnitt 2A beschriebenen Substratanforderungen.08. ASTM B209 regelt die Blech- und Plattenspezifikationen für beide. AASHTO M-268 deckt die Kompatibilität retroreflektierender Folien ab. Zusätzliche Spezifikationen des US-Bundesstaates DOT schränken manchmal die Legierungsauswahl für bestimmte Schilderkategorien ein. Beschaffungsmanager sollten vor der Angebotserstellung immer die Ergänzungen auf Landesebene überprüfen.

5052 vs 6061 Kosten pro Pfund und Gesamteinstandskosten

Der 5052 vs 6061 Der Unterschied zwischen den Kosten pro Pfund bestimmt die meisten Beschaffungsentscheidungen. Der Basisaluminiumpreis folgt der London Metal Exchange (LME). Zusätzlich zur LME, Mühlen erheben Legierungs- und Härteprämien.

2026 Preis-Benchmarks für Mühlen

Aktuelle Preisbenchmarks für Mühlen in den USA. Käufer:

  • 5052-H38 Mühle direkt: $3.20 Zu $4.10 pro Pfund
  • 6061-T6-Mühle direkt: $3.80 Zu $5.20 pro Pfund

Die Prämie spiegelt die Kosten für die Wärmebehandlung wider, geringere Produktionsmengen, und konzentriertes Angebot. Tarifbedingungen unter Abschnitt 232 weiterhin die Preise für importiertes Aluminiumblech beeinflussen. Käufer sollten die Preise zum Zeitpunkt der Bestellung anhand von Angeboten überprüfen.

Quelle: USGS-Zusammenfassungen von Mineralrohstoffen, Aluminium – USGS 2025 Bericht, https://pubs.usgs.gov/periodicals/mcs2025/mcs2025-aluminum.pdf

Versteckte Kosten bei der Legierungsauswahl

Die Preisangabe pro Pfund ist nur ein Teil der Wahrheit. Versteckte Kosten umfassen:

  • Ertragsverlust: 6061-T6 erzeugt typischerweise 2% Zu 4% mehr Ausschuss beim Umformen
  • Werkzeugverschleiß: Härtere Substrate beschleunigen den Karbidabbau
  • Reflektierender Folienabfall: abgelehnte Substrate, Verschwenden Sie teure Folien
  • Durchlaufzeitrisiko: 6061-T6-Vorlaufzeiten laufen 4 Zu 8 Wochen vs. 2 Zu 4 Wochen für 5052-H38

Eine 5.000-Blank-Bestellung bei $0.60 pro Pfund Prämie hinzufügt $3,000 zu den Materialkosten einer einzelnen Sendung. Multiplizieren Sie es mit einem jährlichen Beschaffungsbudget, und der Unterschied zwischen 5052-H38 und 6061-T6 wird zu einem echten Einzelposten.

Mengenpreis- und Großhandelsstrategie

Die Preisstufen der Mühlen liegen in der Regel bei 500, 2,000, 5,000, und 10.000-teilige Schwellen. Durch die Zusammenfassung von Bestellungen über mehrere SKUs hinweg können bessere Stückpreise erzielt werden. Beschaffungsmanager sollten außerdem bei jeder Lieferung ASTM B209-Mühlenzertifizierungen anfordern, um die Compliance-Dokumentation von Buy America für staatlich finanzierte Projekte aufrechtzuerhalten.

Anwendungsbasierter Entscheidungsrahmen

Das Richtige Blankolegierung für Schilder aus Aluminium hängt von der Zeichenkategorie ab. Der folgende Entscheidungsrahmen gilt für die meisten kommerziellen und DOT-Signage-Workflows.

Standard-Vorschrifts- und Warnzeichen

Für flache Schilder darunter 12 Quadratfuß, 5052-H38 mit einer Stärke von 0,080 Zoll oder 0,100 Zoll eignet sich für jede Standardanwendung. Stoppschilder, Ertragszeichen, Geschwindigkeitsbegrenzungszeichen, und Parkplatzbeschilderung entsprechen standardmäßig dieser Spezifikation. Die Kombination sorgt für Kosteneffizienz, bewährte Folienhaftung, und reichlich strukturelle Leistung.

Großformatige und Überkopfbeschilderung

Für Überkopfleitschilder und Tafeln mit Überstand 30 Quadratfuß, 6061-T6 mit einer Stärke von 0,125 Zoll oder schwerer bietet den notwendigen strukturellen Spielraum. Auch extrudierte 6061-T6-Plattensysteme dominieren diese Kategorie. Windlastberechnungen gemäß AASHTO LTS-6 sollten die endgültige Auswahl des Messgeräts beeinflussen.

Für Schilder dieser Serie, Die Auswahl des richtigen Messgeräts für Ihre Anwendung ist ebenso wichtig wie die Blankolegierung für Schilder aus Aluminium Auswahl.

Meeres- und Küstenumgebungen

Für DOT-Beschilderung an der Küste, Schilder für Hafenanlagen, und jede Anwendung darin 5 Meilen Salzwasser, 5052-H38 mit optionaler Chromatumwandlungsbeschichtung bietet hervorragende Korrosionsbeständigkeit. Vermeiden Sie 6061-T6 in diesen Umgebungen, es sei denn, die technische Prüfung erfordert dies ausdrücklich.

Checkliste für die Beschaffung: Überprüfung der Qualität der Aluminium-Schilderrohlinglegierung

Beschaffungsmanager sollten jede Lieferung vor der Annahme anhand der untenstehenden Checkliste überprüfen.

Mühlentestberichte und ASTM B209-Zertifizierung

Jeder Mühlentestbericht sollte enthalten:

  • Chargennummer und Rückverfolgbarkeit der Charge
  • Analyse der chemischen Zusammensetzung innerhalb der ASTM B209-Bereiche
  • Mechanische Testergebnisse (zugfest, Ertrag, Verlängerung)
  • Überprüfung des Temperaments (H38 oder T6)
  • Dimensionszertifizierung (Dicke und Ebenheit)

Für staatlich finanzierte DOT-Projekte ist eine Buy America-Dokumentation erforderlich. Mühlenzertifikate dienen als primärer Nachweis der Konformität.

Eingehende Inspektionsstandards

Die Standard-Eingangskontrolle umfasst vier Kontrollen:

  • Überprüfung der Dicke: ±0,005 Zoll Toleranz
  • Ebenheitsprüfung: unter 0,030 Zoll Abweichung über 48 Zoll
  • Oberflächenfehlerprüfung auf Kratzer, Mühlenmarkierungen, Kantengrate
  • Punktuelle Härteprüfung mit Brinell- oder Rockwell-B-Skalen

Häufige Warnsignale von Lieferanten

Beschaffungsteams sollten jede Sendung mit kennzeichnen:

  • Fehlende oder veränderte Laufnummern
  • Werte der chemischen Zusammensetzung außerhalb der ASTM B209-Bereiche
  • Inkonsistente Dicke innerhalb einer einzelnen Charge
  • Fehlende Dokumentation zur Konvertierungsbeschichtung, sofern angegeben
  • Zurückhaltung bei der Bereitstellung einer vollständigen Mühlenzertifizierungsdokumentation

Diese Warnsignale gehen häufig Dimensionsfehlern voraus, Delamination der Folie, oder Korrosionsprobleme im Betrieb. Beschaffungsmanager, die jede Lieferung validieren, schützen ihre Garantierisiken.

Abschließende Empfehlungen zur Spezifikationssicherheit

Das Richtige Blankolegierung für Schilder aus Aluminium Die Wahl hängt von vier Faktoren ab: Panelgröße, Umfeld, Messgerät, und Budget. Für 85% von Standardanwendungen für Schilderrohlinge, 5052-H38 mit einer Stärke von 0,080 Zoll sorgt für die optimale Balance. Für strukturelle und großformatige Anwendungen, 6061-T6 um 0.125 Zoll oder schwerer verdienen ihren Preisaufschlag.

Beschaffungsmanager sollten standardmäßig 5052-H38 verwenden, sofern nicht drei Bedingungen zutreffen: Panelgröße überschreitet 30 Quadratfuß, Die Montage erfordert strukturelle Integrität, oder das technische Gutachten legt etwas anderes fest. Diese Standardeinstellung entfällt 80% Entscheidungsfindung bei der Legierungsauswahl und verringert das Spezifikationsrisiko.

Für umfassendere Beschaffungsentscheidungen: Messgeräteauswahl, Kompatibilität mit reflektierenden Folien, und DOT-Konformität – entdecken Sie das Ganze B2B-Sourcing-Framework für Aluminium-Schildersubstrate. Geschwisterressourcen decken die MUTCD-Konformität ab, Folienauswahl, und Dickendimensionierung für jede kommerzielle Beschilderungskategorie. Der Blankolegierung für Schilder aus Aluminium Entscheidungen prägen die Beschaffungsergebnisse über Jahre hinweg. Sehen Sie sich das Datenblatt genau an, und die Einsparungen summieren sich auf jeden Vertrag.

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Unterschied zwischen 5052-H38 und 6061-T6??

Der Unterschied zwischen 5052-H38 und 6061-T6 beginnt mit der Legierungschemie. 5052-H38 ist eine nicht wärmebehandelbare, kaltverfestigte Legierung auf Magnesiumbasis für hervorragende Formbarkeit und Korrosionsbeständigkeit. 6061-T6 ist eine wärmebehandelbare Magnesium-Silizium-Legierung mit höherer Festigkeit und Bearbeitbarkeit, aber verringerter Formbarkeit. 5052-H38 dominiert bei flachen Schilderrohlingen, während 6061-T6 bei strukturellen Anwendungen dominiert.

Welche Aluminium-Schilderrohlinglegierung eignet sich am besten für Verkehrsschilder im Freien??

5052-H38 dient als Industriestandard Blankolegierung für Schilder aus Aluminium für Verkehrsschilder im Außenbereich. Überlegene Korrosionsbeständigkeit, Ausgezeichnete Haftung der reflektierenden Folie, und geringere Kosten machen es zur Standardspezifikation für über 80% von standardmäßiger DOT- und kommunaler Beschilderung.

Erfüllt 6061-T6 die MUTCD- und AASHTO-Anforderungen??

Ja. Sowohl 5052-H38 als auch 6061-T6 erfüllen die FHWA MUTCD-Substratanforderungen, wenn sie gemäß den ASTM B209-Spezifikationen geliefert werden. Ergänzende Spezifikationen des US-Bundesstaates DOT können die Legierungsauswahl für bestimmte Schilderkategorien weiter einschränken. Überprüfen Sie immer die Anforderungen auf Landesebene, bevor Sie ein Angebot abgeben.

Wie viel mehr kostet 6061-T6 im Vergleich zu 5052-H38??

Der 5052 vs 6061 Kosten pro Pfund-Differenzläufe 15% Zu 25% In 2026 Marktbedingungen. Zu den zusätzlichen Kosten zählen längere Vorlaufzeiten, höhere Ausschussraten beim Umformen, und begrenzte Lieferantenverfügbarkeit. Die Gesamtkostenunterschiede können die Prämie pro Pfund um ein Vielfaches übersteigen 5% Zu 10%.

Kann 6061-T6 bei Standard-Stoppschildern 5052-H38 ersetzen?

Technisch, Ja, aber es ist nicht kosteneffektiv. Standard-Vorschriftsschilder weisen bei 5052-H38 die gleiche Leistung auf, sind aber preisgünstiger und bieten eine bessere Formbarkeit und Korrosionsbeständigkeit. Reservieren Sie 6061-T6 für strukturelle und großformatige Anwendungen, bei denen der Festigkeitsspielraum den Aufpreis rechtfertigt.

Welche Stärke passt zu jeder Aluminiumschild-Rohlinglegierung??

5052-H38 wird üblicherweise mitgeliefert 0.063, 0.080, 0.100, und 0,125-Zoll-Messgeräte. 6061-T6 gibt normalerweise an 0.125 Zoll oder schwerer für strukturelle Anwendungen. Bei der Auswahl des Messgeräts sollten die Schilderabmessungen und die Windlastanforderungen gemäß AASHTO LTS-6 berücksichtigt werden.

Referenzen

ASTM International. ASTM B209 – Standardspezifikation für Bleche und Platten aus Aluminium und Aluminiumlegierungen.

Bundesstraßenverwaltung. Handbuch zu einheitlichen Verkehrskontrollgeräten (MUTCD).

USGS. Zusammenfassungen von Mineralrohstoffen: Aluminium (2025).

Fhwa. Ressourcenseite zur Retroreflexion unterzeichnen.

Bundesstraßenverwaltung. Kaufen Sie Amerika-Anforderungen.

Inhaltsverzeichnis

Aktie: