Hogar

>

blog

>

Elegir la aleación en blanco para letreros de aluminio adecuada: 5052-H38 frente a. 6061-T6 explicado

Elegir la aleación en blanco para letreros de aluminio adecuada: 5052-H38 frente a. 6061-T6 explicado

Por qué la selección de aleaciones en blanco para letreros de aluminio impulsa el retorno de la inversión en adquisiciones

Especificar lo incorrecto aleación en blanco de la muestra de aluminio cuesta más que dinero. Una sola entrega del DOT rechazada descalifica una oferta, anula las garantías del molino, y genera cargos de retrabajo de $4 a $8 por espacio en blanco. Los responsables de adquisiciones que se ocupan de los contratos de señalización industrial conocen este riesgo de primera mano. Ellos también saben que Adquisición de espacios en blanco para letreros de aluminio en volúmenes mayoristas. depende de hacer coincidir la aleación con la aplicación con precisión.

Apenas 85% de los EE. UU.. La señalización comercial y de tráfico utiliza una de dos aleaciones.: 5052-H38 o 6061-T6. Las dos normas rectoras, ASTM B209 y AASHTO M-268, aceptan ambas. Sin embargo, la elección correcta depende del calibre., tamaño del panel, ambiente, y costo total en destino.

La variación de costos entre aleaciones se ejecuta 15% a 25% en 2026 condiciones de mercado. Esa prima se acumula rápidamente en un pedido de 5000 en blanco. Esta guía los compara en datos., no opinión.

El costo real de especificar la aleación incorrecta

Los errores de firma en blanco se presentan de tres formas: agrietamiento por tensión durante el conformado, Corrosión de bordes en servicio., y delaminación de láminas reflectantes. Cada modo de falla se relaciona con la selección de la aleación.. La Administración Federal de Carreteras documenta las fallas prematuras de las señales como una de las principales causas de ciclos de reemplazo más cortos que la vida útil mínima de 10 años esperada según la guía MUTCD..

La exposición a la garantía agrava el problema. Los contratos municipales a menudo conllevan 7- a bonos de cumplimiento a 10 años. Un lote rechazado anula el margen de todo un trimestre fiscal.

Esta guía está dirigida a los gerentes de adquisiciones de talleres de fabricación de tamaño mediano.. La profundidad técnica supone estar familiarizado con las certificaciones de las fábricas., Estándares ASTM, y flujos de trabajo de fabricación CNC. Propietarios de tiendas de letreros, personal de control de calidad, y los gerentes de operaciones encontrarán especificaciones prácticas en cada sección.

Comprensión de la aleación en blanco para letreros de aluminio 5052-H38

La aleación 5052-H38 sirve como caballo de batalla de la industria.. Pertenece a la serie 5xxx de aleaciones de aluminio que contienen magnesio.. La composición corre 2.2% a 2.8% magnesio con 0.15% a 0.35% cromo, equilibrado con aluminio. El templado H38 indica endurecimiento por deformación seguido de estabilización, la condición más dura disponible en esta familia..

Este aleación en blanco de la muestra de aluminio ofrece un excelente equilibrio de fuerza, formabilidad, y resistencia a la corrosión. La Asociación del Aluminio clasifica 5052 como una de las aleaciones no tratables térmicamente más soldables. Los fabricantes lo utilizan para todo, desde señales de alto hasta hojas de nombres de calles..

Propiedades mecánicas de 5052 Espacios en blanco para letreros de aluminio

Propiedades mecánicas verificadas para 5052-H38 con un espesor de 1,6 mm:

  • Máxima resistencia a la tracción: 290 MPA (42,000 psi)
  • Fuerza de rendimiento: 255 MPA (37,000 psi)
  • Alargamiento en rotura: 7%
  • Dureza Brinell: 77 media pensión
  • Resistencia al corte: 165 MPA (24,000 psi)
  • Módulo de elasticidad: 70.3 GPa (10,200 ksi)

Resistencia a la corrosión en servicios marinos y costeros

El contenido de magnesio le da al 5052-H38 una resistencia excepcional al agua salada y a la exposición al cloruro de deshielo.. Las pruebas de niebla salina ASTM G85 confirman un rendimiento superior sobre las aleaciones tratables térmicamente en zonas costeras. DOT de estados costeros: Florida, California, y los Estados del Golfo: rutinariamente especifican 5052 sustratos por este motivo.

La aleación mantiene su perfil de corrosión sin recubrimiento de conversión de cromato en la mayoría de las aplicaciones al aire libre.. Eso elimina un paso del proceso y una dependencia de la cadena de suministro..

Comportamiento de formabilidad y fabricación

La aleación 5052-H38 maneja operaciones de conformado con resultados predecibles. El radio de curvatura mínimo típico es de 1,5 T a 2 T para láminas de calibre de 0,080 pulgadas.. El enrutamiento CNC produce bordes limpios con herramientas de carburo estándar.

Los fabricantes informan las tasas de desperdicio en 2% para 5052-H38 en producción de letreros en blanco estándar. La previsibilidad importa cuando los programas de producción se ajustan.

Comprensión de la aleación en blanco para letreros de aluminio 6061-T6

La aleación 6061-T6 ocupa el extremo estructural del aleación en blanco de la muestra de aluminio espectro. Pertenece a la serie 6xxx de aleaciones magnesio-silicio.. La composición incluye 0.8% a 1.2% magnesio, 0.4% a 0.8% silicio, y 0.15% a 0.40% cobre. La designación T6 indica tratamiento térmico de solución seguido de envejecimiento artificial..

Este ciclo de tratamiento térmico produce la mayor resistencia mecánica entre las aleaciones de aluminio de uso general.. Los gerentes de adquisiciones deben saber que la fortaleza viene con compensaciones en formabilidad y costo..

Propiedades mecánicas y propiedades del aluminio 6061-T6

Las propiedades más relevantes del aluminio 6061-T6 para aplicaciones de rótulos en blanco:

  • Máxima resistencia a la tracción: 310 MPA (45,000 psi)
  • Fuerza de rendimiento: 276 MPA (40,000 psi)
  • Alargamiento en rotura: 12% (en longitud de calibre de 50 mm)
  • Dureza Brinell: 95 media pensión
  • Resistencia al corte: 207 MPA (30,000 psi)
  • Módulo de elasticidad: 68.9 GPa (10,000 ksi)

La comparación de la resistencia a la tracción de la aleación de aluminio muestra que 6061-T6 supera a 5052-H38 en aproximadamente 7% en la UTS y 8% sobre el límite elástico. El espacio es lo más importante para señalización de gran envergadura y componentes de montaje estructural..

Ventajas estructurales para la señalización de gran formato

Para señales guía aéreas que excedan 30 pies cuadrados, el margen estructural de 6061-T6 reduce la deflexión bajo carga de viento. AASHTO LTS-6 especifica cálculos de carga de viento para estructuras de soporte de letreros. Las revisiones de ingeniería a menudo utilizan por defecto 6061-T6 para tramos superiores 8 pies sin apoyo intermedio.

Los sistemas de paneles extruidos 6061-T6 también dominan el letrero de mensaje variable (Máquinas de moda) mercado de la vivienda. La maquinabilidad de la aleación admite tolerancias estrictas para el montaje electrónico..

Limitaciones de 6061-T6 en aplicaciones de señalización estándar

El mismo tratamiento térmico que le da resistencia al 6061-T6 reduce su conformabilidad.. Operaciones de doblado en los calibres siguientes. 0.080 pulgadas corren el riesgo de agrietarse por tensión. Springback durante las corridas de conformado 30% superior a 5052-H38. Springback complica los cronogramas de producción.

Los entornos marinos exponen otra debilidad. El contenido de cobre en 6061 aumenta la susceptibilidad al agrietamiento por corrosión bajo tensión en atmósferas ricas en cloruros. Los DOT costeros lo evitan para aplicaciones de señales planas.

Tabla de especificaciones y comparación de resistencia a la tracción de aleación de aluminio

OPTSIGNS | Choosing the Right Aluminum Sign Blank Alloy: 5052-H38 vs. 6061-T6 Explained

La comparación de la resistencia a la tracción de la aleación de aluminio a continuación resume los datos que los gerentes de adquisiciones necesitan para las hojas de especificaciones y las respuestas a las ofertas..

Propiedad5052-H386061-T6
Máxima resistencia a la tracción290 MPA (42,000 psi)310 MPA (45,000 psi)
Fuerza de rendimiento255 MPA (37,000 psi)276 MPA (40,000 psi)
Alargamiento en rotura0.070.12
Dureza Brinell77 media pensión95 media pensión
Resistencia al corte165 MPA (24,000 psi)207 MPA (30,000 psi)
Módulo de elasticidad70.3 GPa68.9 GPa
Densidad2.68 g/cm³2.70 g/cm³
Calificación de formabilidadExcelenteJusto
Calificación de maquinabilidadBienExcelente
Resistencia a la corrosiónExcelente (Marina)Bien
SoldaduraExcelenteBien
Precio típico premiumBase+15–25%

Fuente: ASTM B209, Estándares y datos de aluminio ASM, La Asociación del Aluminio - https://www.aluminio.org/

Puntuación de formabilidad y trabajabilidad

La diferencia entre una formabilidad Excelente y Regular se traduce en resultados medibles en el taller.. Informe de fabricantes 2% a 4% Mayores tasas de desechos en las operaciones de conformado 6061-T6.. El desgaste de las herramientas también es mayor debido a la dureza de la aleación..

Aashto, Astm, y cumplimiento de la FHWA

Ambas aleaciones cumplen con los requisitos de sustrato descritos en la Sección 2A de FHWA MUTCD..08. ASTM B209 rige las especificaciones de láminas y placas para ambos. AASHTO M-268 cubre la compatibilidad de láminas retrorreflectantes. Las especificaciones suplementarias estatales del DOT a veces restringen la elección de aleaciones para categorías de letreros específicas. Los gerentes de adquisiciones siempre deben verificar los suplementos a nivel estatal antes de cotizar..

5052 VS 6061 Costo por libra y costo total en destino

El 5052 VS 6061 La diferencia de costo por libra impulsa la mayoría de las decisiones de adquisición.. El precio base del aluminio sigue la evolución de la Bolsa de Metales de Londres (LME). En la cima de la LME, Los molinos aplican primas de aleación y templado..

2026 Puntos de referencia de precios de fábrica

Puntos de referencia actuales para los precios de las acerías en EE. UU.. compradores:

  • 5052-Molino H38 directo: $3.20 a $4.10 por libra
  • 6061-T6 molino directo: $3.80 a $5.20 por libra

La prima refleja los costos del tratamiento térmico., menores volúmenes de producción, y suministro concentrado. Condiciones arancelarias de la Sección 232 siguen influyendo en los precios de las láminas de aluminio importadas. Los compradores deben verificar los precios con cotizaciones al momento del pedido..

Fuente: Resúmenes de productos minerales del USGS, Aluminio — USGS 2025 Informe, https://pubs.usgs.gov/periodicals/mcs2025/mcs2025-aluminum.pdf

Costos ocultos en la selección de aleaciones

El precio por libra cuenta sólo una parte de la historia. Los costos ocultos incluyen:

  • Pérdida de rendimiento: 6061-T6 normalmente genera 2% a 4% más chatarra durante el conformado
  • Desgaste de herramientas: Los sustratos más duros aceleran la degradación del carburo.
  • Residuos de láminas reflectantes: sustratos rechazados, Residuos de láminas caras
  • Riesgo de plazo de entrega: 6061-Se ejecutan los plazos de entrega de T6 4 a 8 semanas vs.. 2 a 4 semanas para 5052-H38

Un pedido de 5.000 en blanco en $0.60 por libra de prima agrega $3,000 al costo del material en un solo envío. Multiplicar por un presupuesto anual de adquisiciones, y la diferencia entre 5052-H38 y 6061-T6 se convierte en una línea de pedido real.

Precios por volumen y estrategia mayorista

Los niveles de precios de las fábricas generalmente se rompen en 500, 2,000, 5,000, y umbrales de 10.000 piezas. Agregar pedidos entre SKU desbloquea mejores precios unitarios. Los gerentes de adquisiciones también deben solicitar certificaciones de fábrica ASTM B209 con cada envío para mantener la documentación de cumplimiento de Buy America en proyectos financiados con fondos federales..

Marco de decisión basado en aplicaciones

El derecho aleación en blanco de la muestra de aluminio depende de la categoría del signo. El marco de decisión a continuación se aplica a la mayoría de los flujos de trabajo de señalización comerciales y del DOT..

Señales reglamentarias y de advertencia estándar

Para letreros de panel plano debajo 12 pies cuadrados, 5052-H38 con un calibre de 0,080 pulgadas o 0,100 pulgadas maneja todas las aplicaciones estándar. Señales de parada, letreros de rendimiento, Señales de límite de velocidad, y señalización de estacionamiento por defecto según esta especificación. La combinación ofrece rentabilidad, adherencia de láminas probada, y amplio rendimiento estructural.

Señalización aérea y de gran formato

Para señales guía aéreas y paneles que excedan 30 pies cuadrados, 6061-T6 con un calibre de 0,125 pulgadas o más pesado proporciona el margen estructural necesario. Los sistemas de paneles extruidos 6061-T6 también dominan esta categoría. Los cálculos de carga de viento según AASHTO LTS-6 deberían impulsar la selección final del medidor.

Para paneles de señalización de esta gama, Seleccionar el calibre correcto para su aplicación es tan importante como el aleación en blanco de la muestra de aluminio elección.

Entornos marinos y costeros

Para señalización costera del DOT, señales de instalaciones portuarias, y cualquier aplicación dentro 5 millas de agua salada, 5052-H38 con recubrimiento de conversión de cromato opcional ofrece una resistencia superior a la corrosión. Evite 6061-T6 en estos entornos a menos que la revisión de ingeniería lo requiera específicamente.

Lista de verificación de adquisiciones: Verificación de la calidad de la aleación en blanco del letrero de aluminio

Los gerentes de adquisiciones deben verificar cada envío con la lista de verificación a continuación antes de la aceptación..

Informes de pruebas de fábrica y certificación ASTM B209

Cada informe de prueba del molino debe incluir:

  • Número de calor y trazabilidad de lotes.
  • Análisis de composición química dentro de los rangos ASTM B209.
  • Resultados de las pruebas mecánicas (de tensión, producir, alargamiento)
  • verificación de temperamento (H38 o T6)
  • Certificación dimensional (espesor y planitud)

Los proyectos DOT financiados con fondos federales requieren documentación Buy America. Los certificados de fábrica sirven como prueba principal de cumplimiento..

Estándares de inspección entrantes

La inspección entrante estándar cubre cuatro controles:

  • Verificación de espesor: Tolerancia de ±0,005 pulgadas
  • control de planitud: por debajo de 0,030 pulgadas de desviación por encima 48 pulgadas
  • Inspección de defectos superficiales en busca de rayones., marcas de molino, rebabas de borde
  • Pruebas puntuales de dureza utilizando escalas Brinell o Rockwell B

Banderas rojas de proveedores comunes

Los equipos de adquisiciones deben marcar cualquier envío con:

  • Números de calor faltantes o alterados
  • Valores de composición química fuera de los rangos ASTM B209.
  • Espesor de calibre inconsistente dentro de un solo lote
  • Falta documentación sobre el recubrimiento de conversión cuando se especifica
  • Renuencia a proporcionar la documentación completa del certificado de fábrica

Estas señales de alerta a menudo preceden a fallas dimensionales, delaminación de láminas, o problemas de corrosión en servicio. Los gerentes de adquisiciones que validan cada envío protegen su exposición a la garantía..

Recomendaciones finales para la confianza en las especificaciones

El derecho aleación en blanco de la muestra de aluminio La elección se reduce a cuatro factores.: tamaño del panel, ambiente, indicador, y presupuesto. Para 85% de aplicaciones de letreros en blanco estándar, 5052-H38 con un calibre de 0,080 pulgadas ofrece el equilibrio óptimo. Para aplicaciones estructurales y de gran formato, 6061-T6 en 0.125 pulgadas o más pesan su prima de precio.

Los gerentes de adquisiciones deben utilizar de forma predeterminada el 5052-H38 a menos que se apliquen tres condiciones.: El tamaño del panel excede 30 pies cuadrados, el montaje requiere integridad estructural, o la revisión de ingeniería especifica lo contrario. Este valor predeterminado elimina 80% de las decisiones de selección de aleaciones y reduce el riesgo de especificación.

Para decisiones de abastecimiento más amplias: selección de calibre, compatibilidad con láminas reflectantes, y cumplimiento del DOT: explore la información completa Marco de abastecimiento B2B para sustratos de letreros de aluminio. Los recursos para hermanos cubren el cumplimiento de MUTCD, selección de láminas, y tamaño de espesor para cada categoría de señalización comercial. El aleación en blanco de la muestra de aluminio La decisión determina los resultados de las adquisiciones durante años.. Hazlo bien en la hoja de especificaciones, y el ahorro compuesto en cada contrato.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre 5052-H38 y 6061-T6??

La diferencia entre 5052-H38 y 6061-T6 comienza con la química de la aleación.. 5052-H38 es una aleación a base de magnesio, no tratable térmicamente y endurecida por deformación para una excelente conformabilidad y resistencia a la corrosión.. 6061-T6 es una aleación tratable térmicamente de magnesio y silicio con mayor resistencia y maquinabilidad pero menor formabilidad.. 5052-H38 domina los espacios en blanco para letreros planos, mientras que 6061-T6 domina las aplicaciones estructurales..

¿Qué aleación en blanco para letreros de aluminio funciona mejor para señales de tráfico al aire libre??

5052-H38 sirve como estándar de la industria aleación en blanco de la muestra de aluminio para señales de tráfico exteriores. Resistencia superior a la corrosión, excelente adherencia de láminas reflectantes, y su menor costo la convierten en la especificación predeterminada durante más de 80% de señalización estándar DOT y municipal.

¿6061-T6 cumple con los requisitos de MUTCD y AASHTO??

Sí. Tanto 5052-H38 como 6061-T6 cumplen con los requisitos de sustrato FHWA MUTCD cuando se suministran según las especificaciones ASTM B209.. Las especificaciones suplementarias del DOT estatal pueden restringir aún más la elección de aleaciones para categorías de letreros específicas. Siempre verifique los requisitos a nivel estatal antes de cotizar.

¿Cuánto más cuesta el 6061-T6 en comparación con el 5052-H38??

El 5052 VS 6061 carrera de diferencia de costo por libra 15% a 25% en 2026 condiciones de mercado. Los costos adicionales incluyen plazos de entrega más largos, mayores tasas de desperdicio durante el conformado, y disponibilidad limitada de proveedores. Las diferencias totales en los costos de destino pueden exceder la prima por libra en otro 5% a 10%.

¿Puede 6061-T6 sustituir a 5052-H38 en señales de alto estándar??

Técnicamente, Sí, pero no es rentable. Los letreros regulatorios estándar funcionan de manera idéntica en 5052-H38 a un precio más bajo con mejor conformabilidad y resistencia a la corrosión.. Reserve 6061-T6 para aplicaciones estructurales y de gran formato donde el margen de resistencia justifica la prima.

¿Qué espesor de calibre se combina con cada aleación en blanco de letrero de aluminio??

5052-H38 comúnmente se envía en 0.063, 0.080, 0.100, y calibres de 0,125 pulgadas. 6061-T6 normalmente especifica en 0.125 pulgadas o más pesado para aplicaciones estructurales. La selección del calibre debe seguir las dimensiones de las señales y los requisitos de carga de viento según AASHTO LTS-6..

Referencias

ASTM International. ASTM B209 — Especificación estándar para láminas y placas de aluminio y aleaciones de aluminio.

Administración Federal de Carreteras. Manual en dispositivos de control de tráfico uniformes (Muescato).

USGS. Resúmenes de productos minerales: Aluminio (2025).

FHWA. Página de recursos sobre retrorreflectividad de letreros.

Administración Federal de Carreteras. Requisitos para comprar América.

Tabla de contenido

Compartir: